Статьи
режим работы клиник: пн-сб: 8.00 до 21.00, вс: 9.00-21.00

Мода на пухлые губки

pagetitle Фрейд пояснял пациентам, что засматриваясь на губки дамы, мужчины уже мечтают о том, что скрыто под ее платьем. С отцом психоанализа был целиком согласен автор папской буллы XIV века. Он призывал женщин отказаться от окрашивания губ, чтобы не вводить мужчин в искушение. В XIX веке полные, яркие губы прощались только женщинам низкого сословия. Высокородным дамам полагался маленький ротик без всякого намека на непристойность. До 1990-х годов в российском кинематографе пухлые губы не поощрялись. Наоборот, было принято при помощи грима уменьшать губы актрисам, у которых они были полными от рождения. Часто это делалось по настойчивому требованию худсовета.

В Европе и Америке полные губы стали разрешены гораздо раньше, во времена сексуальной революции. Достаточно вспомнить пухлые, чувственные губы Мэрилин Монро. И тогда пластические хирурги задумались: как увеличить губы тех дам, которые не хотят пропускать поцелуи из-за неустойчивости губной помады? А косметологи принялись за нововведения и разработку более устойчивой помады. В 1950-х годах Макс Фактор-младший даже соорудил специальную машину для целования, чтобы контролировать качество выпускаемой продукции. В наши дни устойчивая помада присутствует в каталоге любой косметической фирмы. Но женщинам по-прежнему этого недостаточно. И они идут к пластическим хирургам.

Первые операции по увеличению губ проводились еще в середине прошлого века. Но у них был большой недостаток: швы, которые приходилось прятать под губной помадой. Потому такие операции и не получили общего признания. Позднее в губы пациенток стали вводить их собственный жир. А когда изобрели силикон и современные гели-наполнители, пластическая хирургия сделала мощный прорыв вперед.

Сегодня многие отдают предпочтение гелям на основе гиалуроновой кислоты. Эти гели появились в начале 1990-х годов, сразу же получив признание хирургов и пациентов. Гиалуроновая кислота – вещество, входящее в состав нашей кожи. По этой причине она не отторгается клетками организма и очень редко дает осложнения. Молекулы данного вещества задерживают воду, обеспечивая коже губ стабильное увлажнение. Недостаток подобного метода в том, что операцию нужно повторять каждые полгода. Молекулы кислоты разрушаются в процессе обмена веществ и выводятся из организма естественным путем. С другой стороны, если женщине не понравятся новые губы, достаточно будет просто не повторять процедуру.

Пациент должен точно представлять, насколько сильно он хочет увеличить объем губ . Количество геля, вводимое за один прием, ограничено. Если ввести слишком большую порцию, гель начнет мигрировать. Иногда требуется несколько процедур для достижения желаемого результата. В этом случае гель вводится послойно.

Самое сложное в коррекции губ – сделать так, чтобы исправления не бросались в глаза. Необходимо учитывать пропорции новых губ по отношению к глазам, скулам, шее, декольте. Если, например, нос у женщины крупный, то слишком большие губы не будут смотреться на ее лице привлекательно. Конечный результат зависит от опыта и профессионализма хирурга. Потому и клинику, и врача необходимо выбирать очень тщательно. Также следует непременно выяснить, какое вещество планируется использовать для операции.

В некоторых клиниках до сих пор применяются препараты прошлого поколения – жидкий силикон и биополимерные гели. Однако отношение к ним врачей спорное. Одни медики приводят в пример ряд неудачных операций в 1970-х годах, после чего силикон стали называть «убийцей красоты». Другие возражают, что за последние годы технологии усовершенствовались, и теперь силикон используется для исправления мелких дефектов внешности.

Процедура по увеличению губ болезненна, но длится недолго – минут десять. Основная масса пациенток – актрисы. Их решение поддерживают гримеры, утверждая, что на тонких губах сложно работать. Накрашенные темной помадой тонкие губы выглядят «проваливающимися». А вот на полных губах хороши любые оттенки.

Для тех, кто не хочет рисковать или боится уколов, существуют косметические средства, позволяющие зрительно увеличить губы. Пластический хирург Р. Мене в 2004 году создал бальзам для объема губ, который нужно втирать несколько раз в день. Мене – сторонник методов, не связанных с хирургическими вмешательствами в эстетической медицине. В составе его бальзама присутствуют вещества, активизирующие выработку коллагена и провоцирующие легкий отек губ. В результате губы зрительно становятся крупнее, цвет приобретает более ярко выраженную окраску, а кожа губ разглаживается.

При помощи карандаша, помады и блеска губы можно превратить во что угодно. Но как бы ни были хороши косметические средства, а все-таки через какое-то время приходится поправлять макияж, особенно во время банкетов. Поэтому на такую операцию решаются в основном женщины, которым приходится много времени проводить на публике.